Eligen a ganadores del Premio Estatal del Deporte 2017


El medallista Panamericano Juan Carlos Lavat Cortés y el entrenador José Antonio García Sena, de Luchas Asociadas, se convirtieron en los máximos galardonados, al igual que la Fundación Mundo Nuevo, del Premio Estatal del Deporte de Coahuila de Zaragoza 2017.

 

Hoy por la mañana, se llevó a cabo la elección de los máximos ganadores del Premio más importante del Instituto Estatal del Deporte de Coahuila, denominado “Presea Fuerza Coahuila”, en el Centro de Concentración Eulalio Gutiérrez Treviño.

 

Juan Carlos Lavat Cortés, quien logró un oro en el Panamericano de Luchas Asociadas de Argentina, fue el máximo ganador de este Premio, como Atleta Absoluto.

 

Como Entrenador, resultó José Antonio García, quien desde hace un par de años es Entrenador Nacional, para eventos Internacionales y se convierte en el segundo de esta disciplina en ganarlo, luego de que hace un par de años, lo hiciera Noel Gutiérrez Boudet.

 

Las Luchas Asociadas, también sobresalieron en la categoría Infantil y Juvenil, convencional, después de que Andrea López Martínez, plata en el Panamericano de Argentina, ganara plata. Actualmente estudia en el Centro Nacional de Alto Rendimiento.

 

En el Fomento, la Protección o Impulso de la Practica de los Deportes, la  Fundación Mundo Nuevo, fue el máximo ganador, en otra de las divisiones estelares.

 

La categoría Infantil-Juvenil-Adaptado, fue ganada por el saltillense, Gabriel Niño Arellano, después de sus medallas obtenidas en los Juegos Para-Panamericanos Juveniles de Brasil.

 

En los Veteranos, el monclovense karateca, Armando Medina Verasteguí, fue el máximo ganador, después de su participación en el Mundial de Shitoriu de la especialidad.

 

También de Monclova, los hermanos Alex y Olaf Munch, fueron los mejores en conjunto, después de ganar el bicampeonato Mundial de pesca y reafirmar su participación en este certamen, después de ganar el Nacional 2017.

 

Finalmente en Instituciones Educativas, el Instituto Cobaín de Saltillo, fueron ganadores del primer lugar, en este rubro, al ser elegidos por el jurado calificador.

 

La elección, se llevó a cabo, ante la presencia de Álvaro Campos, Notario Público número 41, quien dio fe de la legalidad del proceso, quien estuvo acompañado por Carlos Almonte Ayala, Secretario Técnico, en representación de Jorge Chapoy Bosque, Director General del Instituto Estatal del Deporte.

 

Almonte, agradeció a nombre del Director General, el tiempo y espacio que se dan los integrantes del jurado para asistir a elegir a los ganadores de este certamen.

 

El jurado, estuvo compuesto por, José Luis Adriano, del periódico El Tiempo de Monclova, Fernando Alatorre, de Noticias del Sol de la Laguna, así como Julio Villanueva Roca, de RCG Deportes Saltillo.

 

Mientras que de Asociaciones, estuvieron Martha Rodríguez Leyva, de Patines sobre Ruedas, Pablo Ibarra Cano de Atletismo, y como ganadores anteriores, se dieron cita, Noel Gutiérrez Boudet e Iván González Tobías.

 

En esta edición se recibieron 116 propuestas para ser revisadas por el jurado insaculado.

2017-10-17